ArcadiA FitnesS ChallengE

ArcadiA FitnesS ChallengE

Hai mai pensato di fare sport e bere birra artigianale nello stesso evento??
Abbiamo pensato a qualcosa di nuovo…
Dalle ore 14:00 a oltranza !!! in un contesto del tutto sportivo e underground!
Esattamente sotto le tribune dello stadio Euganeo presso PADOVARING
Un modo divertente per esprimere se stessi sportivamente!

DI COSA SI TRATTA?
Una manifestazione sportiva e goliardica che include gare di fitness con premi, competizioni “esilaranti” e una vera e propria festa della birra per conciliare sport e divertimento. Un momento di aggregazione per sportivi e non!
Dieci competizioni per veri atleti che non hanno paura di nulla, a cui si affiancheranno gare divertenti e frizzanti…ma non troppo!

COME FUNZIONA?
dal 1 maggio potrai iscriverti alle competizioni fitness o goliardiche che si svolgeranno durante l’arco dell’evento!
Ogni partecipante avrà un pacco gara e la possibilità di vincere i premi in palio!

DOVE?
In un contesto del tutto sportivo e underground! Esattamente sotto le tribune dello stadio Euganeo si svolgeranno le competizioni ed il POST GARA FINALE!!!


 PER ISCRIVERSI ALL’EVENTO COMPILA IL MODULO DI ISCRIZIONE

⇨  MODULO DI ISCRIZIONE  ⇦

ALLEGARE documento e certificato medico


Una volta compilato il modulo inviarlo:

Via email a : gabriele.zanella@birraarcadia.it
Di persona: Palestra Be Aktive Fitness Challenge
Via Guido Rossa 14, Ponte San Nicolò (PD) 35020
Di persona: BeerShop Arcadia, Via Lovarini 13, Padova (PD) 35126

Pagamenti:

BONIFICO BANCARIO intestato a:
Be Aktive Fitness Challenge
IBAN: IT18F0306962902100000004823
BIC: BCITITMM    FILIALE – SOLESINO

IN CONTANTI presso: Palestra Be Aktive Fitness Challenge o presso BeerShop Arcadia


PER MAGGIORI INFORMAZIONI:

⇨ Gabriele – 342 342 9665 – gabriele.zanella@birraarcadia.it
⇨ Palestra Be Aktive – 049 2612334 –  info@beaktive.it


 

PROGRAMMA DELLE SFIDE

ORE 15.00
Gara Sportiva 🏋🏼 “John Deere contest” gara mista sia ler lei che per lui: 16 ribaltamenti ruora + 30 metri di corsa, 12′ minuti per farne il massimo
Gara Frizzante 🍻 “Gara dei fusti Volanti” competizione mista: dalla piazzola misureremo la distanza massima in cui riuscirete a far volare un fusto vuoto.

ORE 15.30
Gara Sportiva 🏋🏼 “AMRAP session” gara mista: x lui 20piegamenti+30m corsa+10squat, x lei 10piegamenti+30m corsa+20squat,TIME 15′
Gara Frizzante 🍻 “La sfida del marinaio” competizione mista: tiro alla fune a squadre min 3 max 5 componenti.

ORE 16.00
Gara Sportiva 🏋🏼 “BREWER’S Walk” gara mista: 5 burbees over barley+ 30m trasporto sacco+ altri 5 burbees, per lui sacco 30kg, per lei sacco 15kg. Fai più strada possibile in 20′
Gara Frizzante 🍻 “La corsa del bicchierino” competizone mista: 25′ di sola e semplice corsa, ma a ogni gire del tracciato bevi uno shottino di birra.

ORE 16.30
– 🏋🏼 “Wild Climber” gara mista sia ler lei che per lui: 1 arrampicata su fune + 10 piegamenti, per lui con dislivello. 4′ minuti per farne il massimo
– 🍻 “Il circuito del muratore” competizione mista, a squadre: trasporto a coppie di una carriola piena di H2O e due kettlebell. Possibile cambio con compagni di squadra. Tempo massimo percorrenza circuito 20′, al termine vince chi ha più H2O nella carriola

ORE 17.00
– 🏋🏼 “Crazy Frogs” due gare una maschile e una femminile: 50 metri in cui si avanza solo con i Burpees e si ritorna correndo. Massima strada percorsa in 10′
– 🍻 “Pugile per un giorno” competizione mista: il vincitore sarà chi colpisce ai fianchi un pugile professionista in 1′, il pugile può solo difendersi.

ORE 17.30
– 🏋🏼 “A-team Workout” staffetta mista a squadre da 2 a 4 atleti: 10 turkish get up per braccio+ 40 wallball con H minima+ 40 ribaltamenti ruota+ 6 salite corda.
– 🍻 “Matrimonio Felice” a coppie miste: 50 m dove lui trasporta lei, 30 m in cui lui fa la carriola e lei conduce.

ORE 18.00
– 🏋🏼 Praetorian race” gara di corsa mista: 4 km in tempo massimo 25 ‘, su circuito irto di ostacoli.
– 🍻 “Le fatiche del pugile” a coppie: circuito con limitazioni ed ostacoli in cui trasportare un sacco da boxe senza farlo toccare a terra.

ORE 18.30
– 🏋🏼 “Fast and Furious” gara mista sia ler lei che per lui: 10 stacchi kettlebell tirata al mento 1/3 pc + corsa su reticolato + 10 slam palla medica partenza overhead. 5′ minuti per farne il massimo
– 🍻 “Tempo di Aratura” competizione mista, a coppie: 10′ in cui affrontare un circuito facendo rotolare la ruota, se cade la squadra è eliminata.

ORE 19.00
– 🏋🏼 “Urban Soldiers” gara mista: salto cubo, strisciare sotto ostacolo, 5m affondo con sacco, verticale contro il muro e ritorno. 15 giri
– 🍻 “Bowling dal gommista” competizione mista: far rotolare una gomma e abbattere i “birilli”

ORE 19.30
– 🏋🏼 “Underground obstacles” circuito: 50 piegamenti+ 50 squats+ trasporto ruota+ ostacoli sotto cui strisciare e su cui camminare in equilibrio, muro da superare, burpees e corsa con palla medica.
– 🍻 “lo zoo lo facciamo noi” gara di “rapidità”: 10m rana, 10m orso, 10m scimmia, 10m coniglio, 10m gambero.